Успеют ли реконструировать аэропорт «Храброво» до начала ЧМ-2018?

Как известно, Калининград является одним из городов, где будут проведены матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. На текущий момент (ноябрь 2016 года) по плану идет строительство нового футбольного стадиона в Калининграде. Как обстоят дела с инфраструктурой? Аэропорт «Храброво» лишился генподрядчика в лице «Стройновации». Об этом ясно высказался глава «Росавиации», когда сказал, что контракт с компанией был аннулирован. Они некоторое время будут завершать некоторые работы, доступ на стройплощадку для них уже ограничен. Основанием для прекращения сотрудничества стало то, что генподрядчик сильно отставал от графика строительства — на 9 месяцев. Кроме того, получив аванс в 700 миллионов рублей, компания «Стройновация» банально не выполнила работу на эти деньги и не отчиталась о целевом использовании средств.

Тем не менее, генподрядчик подал в Арбитражный суд на «Росавиацию» за разрыв договора в одностороннем порядке. На тот момент степень готовности реконструкции первой очереди аэропорта «Храброво» была примерно 45%.

Глава «Росавиации» Александр Нерадько считает, что разрыв контракта пойдет на пользу и новый генподрядчик успеет сделать все до начала ЧМ-2018. Другое дело, что теперь сроки окончания работ оцениваются в март-апрель 2018 года, то есть когда до начала чемпионата останется 2-3 месяца. Такой прогноз мало кого устраивает. Транспортная дирекция и Министерство спорта считают, что работы в аэропорту должны быть закончены раньше, так как необходимо протестировать аэропорт в определенных рабочих условиях за куда большее время, чем 2-3 месяца.

Самое печальное — это состояние взлетно-посадочной полосы, которую хотели сделать более длинной на 850 метров для приема дальнемагистральных самолетов. Степень готовности ее около 15-20%, при этом по плану закончена она должна быть до конца 2016 года. Не исключено, что взлетно-посадочную полосу не успеют реконструировать до начала ЧМ-2018 года.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы найти нового генподрядчика для выполнения работ без конкурса.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий