Балтийская АЭС и ее состояние в первой половине 2017 года

Строительство Балтийской АЭС 2017 год

Балтийская АЭС сегодня

Решение о возобновлении или полном прекращении строительства атомной электростанции планировалось в 2017 году. Замдиректора Росэнергоатома Станислав Антипов сообщил журналистам, что Путин В.В. обязал к окончанию 2016 года представить план развития. Сейчас идет его подготовка (переговоры с энергокомпаниями других государств).

Двадцать третьего декабря 2016 года на ежегодной пресс-конференции В.В. Путин заявил, что вопрос по обеспечению энергонезависимости Калининградской области будет закрыт. По его мнению, из-за принятия решения о вхождении стран Прибалтики в энергетическое кольцо ЕС, возникла проблема стабильного и независимого энергоснабжения Калининграда. Поэтому планируются поставлять сжиженный природный газ, строить дополнительные электростанции. Возможно также, что будут использовать малые ядерные электростанции, производящиеся в России.

В начале 2017 года на стройплощадку БАЭС была доставлена дополнительная партия крупногабаритного стройоборудования (5 генераторов на дизеле для энергоблока №2 по 100 тонн каждый). Четыре генератора необходимы для аварийного электроснабжения систем безопасности, оставшийся — для полноценного автономного снабжения электроэнергией оборудования вспомогательного назначения.

Часть работ на БАЭС  до сих пор приостановлены, но в то же время идет строительство вспомогательной инфраструктуры — здания и сооружения складов для оборудования по уже заключенным договорам.

В марте 2017 года директор проекта АО «Атомэнергопромсбыт» Артур Бороц выступил с докладом в столице Бельгии Брюсселе на «Европейская неделе электрогенерации» о пользе балтийской электростанции для экологии в Европе. В своем выступлении он отметил, что проект БАЭС является хорошим примером того, как третьи страны могут обеспечивать стабильную, низкоуглеродную генерацию базовой нагрузки, также взаимодействие и взаимосвязь рынков региона.

Присоединение БАЭС к единой энергетической системе Евросоюза может позволить предотвратить выброс около 19 млн тонн углекислого газа каждый год. А это в свою очередь поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе. Но различие во взглядах стран ЕС по вопросу атомной энергетики осложняет выполнение задач в области климатической политики.

В настоящее время ведется поиск покупателей электроэнергии, а также проводятся переговоры с потенциальными партнерами. Это заявление озвучил А.Новак 14 апреля 2017 года во время своего посещения региона. Поэтому в данный момент времени строительство электростанции приостановлено. Станция должна быть окупаема. Но, по его словам, атомная электростанция в регионе необходима, так как в Европе потребности в электроэнергии растут. А европейские страны, граничащие с Россией, и являются нашими потенциальными покупателями.

Но пока не будут заключены соглашения с ними, сроки физического пуска энергоблоков Атомной электростанции в Калининградской области определены не будут. Их готовность осенью 2014 года составляла всего 22,6 %.

Хронология новостей строительства и развития Балтийской АЭС

Весна 2008 года ознаменовалась подписанием Соглашения между представителями Правительства области и «Росатомом» о возведении АЭС. Строительные работы должны были проводиться в Неманском районе в 10 км от литовской границы. В середине августа 2008 года вышел приказ «Об организации работ». Двадцать пятого сентября 2009 года В.В. Путиным были  подписаны документы,  на строительство на Балтийской атомной электростанции двух блоков. Она должна была сооружаться согласно  проекту АЭС- 2006. В нее будут входить два энергоблока ВВЭР-1200/491 1194 МВт. Время эксплуатации электростанции составляет около пятидесяти лет, основное оборудование должно прослужить шестьдесят лет. В феврале 2010 года состоялась закладка первого камня на месте будущей электростанции. В церемонии принимали участие глава «Росатома», а также губернатор Калининградской  области. Также в это время была получена необходимая лицензия на строительство атомной электростанции.

Двадцать первого  февраля 2012 года была залита первая  партия бетона в основание здания безопасности первого энергоблока. В двадцатых числах апреля 2012 года начало  производиться бетонирование фундамента  реакторной установки первого блока. Двадцать девятого декабря 2012 года была произведена  установка «ловушки расплава» в этом реакторе. Также практически одновременно с описанными событиями было начато строительство  микрорайона для десяти тысяч будущих работников станции. Оно осуществлялось в Неманском районе, в его административном центре. Перспективы были многообещающие, ведь в области существовал достаточный энергодефицит, который в свою очередь тормозил рост экономических показателей в регионе. И строительство собственной АЭС позволило бы не только компенсировать эту нехватку электроэнергии, но и получить доход от экспорта. Хотя находились и противники возведения станции,  так как проживание с АЭС связано с ядерными и радиационными рисками. Поэтому  разработчики предусмотрели снижение угрожающих факторов в ее конструкции. Так здание  атомной электростанции должно было выдержать сильное  землетрясение (магнитудой доходящее до 7 баллов).

Также были разработаны дополнительные технические средства, нужные для регуляции запроектных аварий, такие как механизм удаления водорода, ловушка распада, защитная система первого контура от превышения уровня давления и другие введения. Электростанция была оснащена автономным электроснабжением на 72 часа поддержки механизма охлаждения реакторов. По плану «Росатома» ввод первого энергоблока станции должен был осуществиться в 2016 г, ввод второго энергоблока в 2018 г.

Однако, при всех условиях для благополучного дальнейшего строительства уже в мае 2013 года стала появляться информация о возможности установки реакторов с меньшей мощностью, так как экспорт энергии в Прибалтику стал невозможен в связи с выходом из энергосистемы с Россией Литвы, Латвии и Эстонии и сотрудничеством их с рынками ЕС начиная с 2016 года. Но это была только первая отрицательная новость. Уже двадцать шестого июля 2013 года вышло заявление о временном приостановлении работ. А в конце 2013 ее возведение остановили полностью. В декабре 2015 года министром энергетики было заявлено, что дальнейшее строительство Балтийской электростанции больше не планируется.

Казалось бы шансы на собственную электростанцию исчезли, однако во второй половине 2016 года в Правительстве РФ утвердили документы, согласно которым в Гусевском, Нестеровском, Неманском и Краснознаменском районах области в  2017 году планируется строительство ста семидесяти километров высоковольтных ЛЭП для данной АЭС, а также к 2020 году должны быть возведены еще шесть подобных  участков. Также осуществлялись переговоры о  экспортных поставках энергии атомной электростанции, несмотря на существующие препятствия из-за политических разногласия со странами Прибалтики.

Балтийская АЭС новости

Семнадцатого июня 2016 года Михаил Жаровских, являющийся официальным представителем АО «Балтийская АЭС» во время проведения общественных слушаний заявил, что проект по строительству Балтийской атомной электростанции не остановлен. Хотя и темпы значительно снижены, но оборудование все равно поступает и склады до сих пор строятся. Министерство энергетики и «Росатом» ведут переговоры с европейскими организациями, которые могут повлиять на решение вопроса о подключении АЭС , а также о вхождении электростанции в европейскую энергосистему. Переговоры велись с национальными операторами и Европейской комиссией. Также был отмечена заинтересованность со стороны иностранных государств. Как отмечалось в данном проекте, есть как коммерческая составляющая, а именно интерес в получении более дешевого электричества, так есть и техническая необходимость, так как в Польше и в Литве энергодефицит. Так, например, Литва импортирует из Норвегии и Швеции до восьмидесяти процентов энергии.

Продавать электроэнергию Балтийской АЭС будет «Атомэнергопромсбыт», входящий  в «Росатом». Данную организацию создали  также для оптимизации затрат госкорпорации. В феврале был объявлен конкурс на проектно-изыскательские работы по АЭС. В том числе необходимо было составить заключение о сейсмическо-геодинамических условиях рядом с объектом. Виталий Трутнев, являющийся директором Балтийской атомной электростанции, заявил, что  они готовы в любой момент возобновить стройку.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий