Перспективы порта в городе Пионерский Калининградской области

Город-курорт Пионерский принимает множество отдыхающих из различных уголков России. Мягкий климат, морское побережье с соснами сделали воздух этого города целебным. На морских пляжах балтийского города Пионерский сложнее сгореть, чем на морских пляжах южных курортов. Курортная слава этого города привлекает туристов из многих регионов. В этом городе находится единственный в стране детский ортопедический санаторий.

В городе находится рыбный порт, который не замерзает зимой и является основой благосостояния горожан. Переработка рыбы, выпуск консервов – это те отрасли, в которых заняты жители города Пионерский. В порту города стоянка рыболовецких траулеров бесплатная, что сделало его популярным у рыбаков. К тому же этот порт расположен недалеко от рыбных скоплений. К порту приписано около тридцати малых рыболовецких траулеров. Осадка судов, заходящих в рыбный порт Пионерского не должна быть более 2 метров, так как глубина фарватера 3 метра.

Правительством планируется кроме рыбного порта в Пионерском создать и инфраструктуру для яхт, пассажирских судов. Такие работы требуют очистки фарватера, создания новых пляжей.

Строительство международного морского терминала в городе Пионерском должно начаться в конце 2016 года. Это важное дело для Калининградской области перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России. Правительство выделило на эти цели 260 млн. руб. Завершить строительство пассажирского терминала планируется к чемпионату мира. Планируемый пассажиропоток – 230 000 человек в сезон.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий