Балтийская АЭС — будет ли построена?

Масштабные работы по возведению АЭС, проводимые в нашей стране Госкорпорацией «Росатом», к сожалению, не всегда имеют безусловный успех. К числу авантюрных проектов с туманными перспективами многие критики относят Балтийскую (Калининградскую) АЭС, строительство которой последние несколько лет балансирует на грани вынесенного в заголовок выражения. Освещающие реализацию программы представители СМИ, опираясь на диаметрально противоположные мнения экспертов, то и дело ставят запятую в разных частях амфиболии.

На сегодняшний день вопрос о том, ждет ли БалтАЭС светлое будущее, остается открытым.

Одним выстрелом – три цели

Десять лет назад, анализируя процесс развития электроэнергетики в России, крупные корпорации выяснили, что имеющийся энергодефицит существенно тормозит рост экономических показателей Калининградской области. Примерно в это время и возникла идея строительства Балтийской АЭС — атомной станции, предназначенной не только для устранения нехватки электроэнергии в области, но и имеющей возможность осуществлять экспортные поставки.

Была и еще одна проблема, которая решалась путем возведения АЭС. Дело в том, что областные населенные пункты импортировали часть энергии Игналинской АЭС, которую Литва планировала закрыть (таковы были условия вступления страны в ЕС). Под угрозой потери регулярных поставок электроэнергии в Калининграде срочно ввели в эксплуатацию 2 парогазовых ТЭЦ. Энергоснабжение от этих источников регулярно прерывалось по различным причинам; использование БалтАЭС могло бы устранить перебои.

Согласно разработанному проекту, в состав атомной станции должны были войти два энергоблока, общая мощность которых составляла 2388 МВт, а срок службы каждого достигал пятидесяти лет. Первый энергоблок планировалось запустить уже в 2016 году. Суммарная стоимость возведения Калининградской АЭС (включая инфраструктуру) оценивалась в 6,23 миллиарда евро.

Шаг в историю

Соглашение между Росатомом и представителями Правительства области о возведении АЭС было подписано весной 2008 года. Местом проведения работ стал Неманский район (юго-восточнее от административного центра, на расстоянии приблизительно в 10 километров от литовской границы). Далее развитие событий приобрело бурные темпы:

  • 2008 год, 13 августа – С.В. Кириенко подписан приказ «Об организации работ»;
  • 2009 год, 25 сентября – В.В. Путиным (в то время премьер-министром страны) подписаны документы распорядительного характера о строительстве в области 2 блоков БалтАЭС;
  • 2010 год, февраль – глава «Росатома» и губернатор области принимают участие в символической процедуре закладывания первого камня на месте будущего строительства; получена лицензия на размещение атомной станции;
  • 2012 год, 21 февраля – произведена заливка первой партии бетона в основание здания безопасности энергоблока №1;
  • 2012 год, 23 апреля – начаты работы по бетонированию фундамента помещения реакторной установки блока №1;
  • 2012 год, 29 декабря — в реакторе первого энергоблока установлена «ловушка расплава».

Параллельно вышеперечисленным событиям в административном центре Неманского района началось строительство микрорайона с развитой инфраструктурой, предназначенного для 10 тысяч работников АЭС.

Аргументы за и против

Между тем жители региона разделились на два противоборствующих лагеря.

Согласно проведенным опросам, 60% респондентов прогнозировали ухудшение экологии в Калининградской области, упоминали о «втором Чернобыле», 33% причисляли себя к ярым противникам такого рода строительства.

Несмотря на все опасения, больше половины населения считали, что возведение БалтАЭС значительно увеличит региональный бюджет, но при этом только 16% говорили о своем положительном отношении к АЭС.

Как и любая атомная станция, Калининградская АЭС считалась производством, связанным с определенного рода рисками (в том числе ядерными и радиационными). Но при этом разработчиками проекта было предусмотрено максимальное снижение угрожающих факторов в ее конструкции.

Так, согласно проведенным расчетам, здание Балтийской АЭС могло выдержать землетрясение магнитудой до 7 баллов (хотя за всю историю сейсмологических наблюдений мощность подземных толчков в данной области не превысила 6).

В конструкцию системы безопасности атомной станции входили особые технические средства, необходимые для регуляции запроектных аварий (ловушка расплава, механизм удаления водорода, защитная система контура №1 от превышения уровня давления и др.).

Инженеры решили и возможное возникновение проблем с электропитанием: БалтАЭС оснастили автономным электроснабжением, работа которого была рассчитана на 72 часа непрерывной поддержки механизма охлаждения реакторов.

Гладко было на бумаге…

Первый гром в судьбе Балтийской АЭС прогремел в конце мая 2013 года: СМИ сообщили об обсуждении в Росатоме возможности установки на конструирующейся АЭС реакторов, мощность которых меньше планируемой. Расчет на экспортные поставки энергии Балтийской АЭС не оправдался (Прибалтика решила выйти из энергосистемы с Россией и, начиная с 2016 года, взаимодействовать с рынками ЕС).

Следующий шаг в отношении стройки стал и вовсе настораживающим: 26 июля 2013 года работы были временно приостановлены.

К концу 2013 года возведение Калининградской АЭС было остановлено полностью. В интервью от 4 декабря 2015 года, беседуя с представителем СМИ, министр энергетики объявил о том, что деятельность по возобновлению сооружения АЭС не планируется.

Перспективы развития

Первые обнадеживающие новости появились во второй половине текущего года:

  • Правительством РФ был утвержден пакет документов, согласно которым в Нестеровском, Гусевском, Краснознаменском и Неманском районах области в течение 2017 года предполагается строительство 170 километров высоковольтных ЛЭП для Балтийской АЭС; еще 6 подобных участков должны быть возведены к 2020 году;
  • ведение переговоров о планируемых экспортных поставках энергии БалтАЭС продолжается; разрешению вопроса препятствуют политические разногласия со странами Прибалтики.

Руководство Росэнергоатома готовит предложения по окончательному определению будущего многострадальной стройки. В конце 2016 года документ должен быть направлен президенту страны, а в 2017 году судьбу Балтийской АЭС, возможно, решат окончательно.

На данный момент АЭС находится в полной готовности к продолжению работ. В текущем году среднесписочный состав персонала станции, обеспечивающий решение этой задачи, насчитывает 121 человек.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий